СК завел дело о незаконном вылове косаток и белух в Приморье

16/11/2018 - 14:40 (по МСК)

Управление Следственного комитета по Приморскому краю возбудило уголовное дело по факту незаконного вылова косаток и белух. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, несколько компаний получили разрешение на добычу косаток и белух «для культурно-просветительских целей». С июля по сентябрь 2018 года они выловили 12 косаток и 90 белух. При этом 11 косаток были детенышами и относятся к подвиду, внесенному в Красную книгу. Кроме того, 90 белух не достигли возраста половой зрелости, 13 из них — младше 1 года.

В СК напомнили, что законодательство запрещает отлавливать группы китообразных, в которых есть детеныши и беременные самки.

В ведомстве не уточнили, где содержались животные, а также какие компании занимались их добычей.  

Ранее «Новая газета» писала, что в бухте Средняя под Находкой находятся 11 косаток и 90 белух, пойманных летом 2018 года компаниями «Белый кит», «Афалина», «Океанариум ДВ» и «Сочинский дельфинарий». В свою очередь российский «Гринпис» сообщал, что из страны готовятся вывезти 13 косаток, которые содержатся в бухте, для продажи в Китай.

5 ноября СМИ сообщили, что из бухты начали вывозить косаток и белух. По мнению зоозащитников, это связано с проверками прокуратуры, которые должны были начаться на следующий день. 13 ноября Росприроднадзор запретил вывоз из Приморского края 25 белух.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»