Российский «Гринпис» сообщил о подготовке незаконной продажи 13 косаток в Китай

03/11/2018 - 21:24 (по МСК)

Российский «Гринпис» сообщил, что из страны готовятся вывезти 13 косаток — самых больших дельфинов в мире — для продажи в Китай. По данным организации, животные до недавнего времени находились на передержке в Приморье, в бухте Средняя возле Находки.

Представители «Гринписа» уточнили РИА Новости, что, «по косвенным данным», в пункте передержки содержатся от 11 из 13 косаток. Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура также обнаружила там десятки белух.

Со ссылкой на базу данных таможенных деклараций в организации отметили, что косатки продаются в Китае за миллион долларов за особь. При этом природозащитники заявили, что китайские океанариумы на своих сайтах одну косатку из России продают за 6,5 миллионов долларов.

По данным «Гринписа», экспорт косаток из России в Китай c 2013 по 2017 годы составил 15 особей. Как напоминает экологическая организация, мораторий на коммерческую добычу косаток ввели в 1982 году, после этого вылов млекопитающих возможен только в научных целях.

Владивосткоское издании VL.ru опубликовало фотографии, сделанные 9 октября в бухте Средней. На них видны плавники трех косаток, которые плавают в вольере. По периметру ходят вооруженные люди.

По мнению природозащитной организации, государственную экспертизу в 2018 году, по которой Федеральное агентство по рыболовству выдало квоту на вылов 13 особей, провели с нарушением законодательства.

Плотоядные косатки внесены в Красную книгу Камчатского края. Коммерческая добыча косаток запрещена по всему миру с 1982 года.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03