СК завел дело о насилии над заключенным в Соликамске. Gulagu.net сообщил, что его избили за отказ платить взятку

27/09/2019 - 15:04 (по МСК)

Следственный комитет по Пермскому краю возбудил уголовное дело в отношении двух заключенных колонии №9 в Соликамске. Их подозревают в насильственных действиях сексуального характера против сокамерника. Об этом сообщается на сайте ведомства.

СК возбудил уголовное дело по статье о насильственных действиях сексуального характера с применением насилия, совершенных группой лиц (пункт «а» части 2 статьи 132 УК). По данным следствия, инцидент произошел в жилой секции колонии 22 сентября, фигуранты дела — мужчины 1986 и 1990 годов рождения. 

Обвинение подозреваемым предъявят в ближайшее время, отмечается в сообщении. Кроме того, ведомство проведет доследственную правку и даст правовую оценку действиям сотрудников колонии.

Видеоролик, на котором двое осужденных избивают и насилуют сокамерника, опубликовало сообщество Gulagu.net. 

Жертвой оказался осужденный Дмитрий Сергеев. По данным сообщества, он отказался платить взятки оперативникам и подписывать явки с повинными за преступления, которые не совершал.

К избиению Сергеева, по данным Gulagu.net, может быть причастно руководство колонии, так как инцидент произошел после его жалобы начальнику, а один из людей, избивших Сергеева, Алексей Лопаткин, сотрудничает с заместителем начальника колонии по оперативной работе Сергеем Пантелеевым.

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин также сообщил, что Сергеев в сентябре 2019 года перечислил «за безопасность» более 25 тысяч рублей одному из нападавших Алексею Лопаткину. Только за этот месяц тот собрал с осужденных более 90 тысяч рублей.

Главное управление ФСИН по Пермскому краю сообщило о проведении служебной проверки, результаты которой направит в СК. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20