СК завел уголовное дело о доведении до самоубийства миллиардера Дмитрия Босова

12/11/2020 - 00:08 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело о доведении до самоубийства миллиардера Дмитрия Босова. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с материалами расследования. Это подтвердила изданию вдова Босова Катерина, дело было возбуждено еще в августе.

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Босов был крупнейшим акционеров и главой совета директоров группы компаний «Аллтек», в которую входит «Сибантрацит» — крупнейший в России производитель металлургических углей. В мае он покончил с собой, ему было 52 года. Тело бизнесмена нашли с огнестрельным ранением в его доме в селе Усово, рядом лежал пистолет Glock. Тогда сообщалось, что следствие по делу о смерти бизнесмена проверяет две версии — самоубийство и неосторожное обращением с оружием. Версия убийства не рассматривалась.

Как стало известно РБК, свидетели дали показания, что Босов тяжело переживал конфликт со своим бывшим бизнес-партнером Александром Исаевым. Исаев сказал изданию, что следователи к нему не обращались.

Катерина Босова рассказала, что уголовное дело 6 августа возбудил Следственный комитет по городу Одинцово.

РБК напоминает, что незадолго до смерти Босов уволил Исаева со всех постов в угольных компаниях «Сибантрацит» и «ВостокУголь». Пресс-службы обеих компаний утверждали, что причиной такого решения стали «вопиющие злоупотребления и хищения на вверенных ему участках работ», а также «распространение недостоверной информации» о деятельности компаний.

В апреле журнал Forbes оценивал состояние Босова в 1,1 миллиарда долларов. В рейтинге российских миллиардеров, составляемом журналом, он занимал 86-е место.

Сейчас между Катериной Босовой и его отцом Борисом проходят судебные споры из-за активов бизнесмена. Суд приостановил действие свидетельства о праве собственности вдовы Босова на половину его доли в группе «Аллтек». Права Катерины Босовой на долю в компании также оспорили мать бизнесмена и четверо его сыновей от первых двух браков. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж