В Москве, Сочи и Тюмени задержали шестерых неонацистов по делу Тесака об убийстве мигрантов

23/12/2020 - 14:31 (по МСК)

Следственный комитет сообщил о задержании Москве, Сочи и Тюмени шестерых неонацистов. Следствие считает, что они причастны к убийствам мигрантов в 2003 и 2007 году, в причастности к которым, как утверждал СК, признавался Максим Марцинкевич (Тесак).

СК называет имена задержанных: Андрей Кайль, Александр Лысенков, Максим Хотулев, Павел Хрулев (Мышкин), Алексей Гудилин и Семен Токмаков. Им предъявили обвинение в убийстве двух и более человек на почве ненависти.

Бывший лидер националистической организации «Русская цель» Семен Токмаков при задержании оказал вооруженное сопротивление, «но профессиональные действия сотрудников ФСБ России позволили избежать тяжких последствий». На допросе он признался в причастности к убийству двух мигрантов в 2003 году, которых затем расчленили и выбросили в московском районе Гольяново.

В сообщении говорится, что показания об убийствах дал Максим Марцинкевич. В этом году при проверке его показаний в Смоленской области обнаружили останки двух человек, убитых в 2003 году.

Марцинкевича нашли мертвым в СИЗО Челябинска 16 сентября. Во ФСИН сообщили, что он совершил самоубийство, рядом с его телом нашли несколько предсмертных записок. Его родственники говорили, что видели на его теле следы пыток, но им отказали в проведении независимой экспертизы перед похоронами. СК заявил, что перед смертью Марцинкевич сознался в причастности к двум убийствам.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03