СК: неонацист Тесак перед смертью признался в причастности к двум двойным убийствам

17/09/2020 - 16:16 (по МСК)

Перед смертью неонацист Максим Марцинкевич, известный по прозвищу Тесак, признался в причастности к двум двойным убийствам и описал места захоронения жертв. Об этом в интервью «Комсомольской правде» рассказала официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

По ее словам, Тесак сделал признание после того, как один из осужденных, содержащийся в колонии Красноярского края и придерживающийся националистических взглядов, дал показания о причастности Марцинкевича к двойному убийству.

Петренко рассказала, что речь идет об убийстве «лиц неславянской национальности». Видео убийства распространили в интернете еще в 2007 году, по факту чего было возбуждено уголовное дело. Позже расследование приостановили из-за отсутствия подозреваемых.

Представитель СК добавила, что Марцинкевич «активно сотрудничал со следствием и дал признательные показания» по этому делу, а также «способствовал установлению обстоятельств преступлений».

«Он заявил, что начал убивать приезжих в Москву с 19 лет. Это он рассказал в совершенно спокойной доверительной беседе со следователем. Все эти записи у нас есть. Он на них полностью раскаивается и осуждает свои поступки, совершенные в прошлом, будучи приверженцем националистических взглядов. Именно поэтому он решил рассказать не только об убийстве 2007 года, но и о других преступлениях, к которым был причастен. В частности, он подробно описал обстоятельства другого двойного убийства, о котором правоохранительным органам не было известно, и описал место захоронения жертв. На основании этих сведений следователи обследовали местность и обнаружили останки жертв преступления.», — сказала Петренко.

Кроме того, Марцинкевич якобы записывал на видео убийства, которые он совершал в 2007 году, отметила представитель СК.

По ее словам, перед смертью Тесака планировали этапировать в Москву, чтобы проверить его показания, в том числе информацию о местах захоронения погибших.

Петренко предположила, что неонацист покончил с собой, поскольку «не смог смириться с осознанием тяжести и бессмысленности» совершенных преступлений и «неизбежностью» нового срока.

Неонациста и основателя движения «Реструкт» Тесака нашли мертвым в СИЗО Челябинска 16 сентября. Во ФСИН сообщили, что он совершил самоубийство. Рядом с его телом нашли несколько предсмертных записок. «Интерфакс» и Znak сообщили со ссылкой на источники, что СК возбудил уголовно дело о доведении Тесака до самоубийства.

Близкие Марцинкевича не верят в версию о самоубийстве и требуют завести дело об убийстве. Адвокат его родителей Алексей Михальчик заявил, что Тесак рассказывал о пытках.  

В 2018 году Тесака приговорили к десяти годам колонии по обвинению в разбое и хулиганстве, позже срок сократили до восьми лет. До этого его трижды судили за экстремизм.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»