СК возбудил уголовное дело о склонении к массовым беспорядкам в телеграме во время выборов в Госдуму

16/09/2021 - 12:13 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело о склонении к массовым беспорядкам (часть 1.1 статьи 212 УК РФ) во время выборов в Госдуму, назначенных на 17-19 сентября. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, 11 человек «создали сеть телеграмм-каналов, в которых размещали публикации и вели агитационную деятельность, направленную на организацию массовых беспорядков» с 17 по 20 сентября. В видеозаписях, опубликованных фигурантами дела, обнаружили признаки «побуждений к насильственным действиям, адресованных неопределенному кругу лиц».

Один из фигурантов дела — Дмитрий Чебанов. Имена других подозреваемых не называются. Следствие попросит арестовать всех фигурантов дела. 

Адвокат Оксана Бородина, представляющая интересы Чебанова, рассказала Дождю, что она пока не может попасть в спецприемник №2 ГУВД Москвы, в котором ее подзащитный сейчас отбывает арест.

5 сентября основателя телеграм-канала «Что делать» Дмитрия Чебанова и еще четырех человек задержали после того, как они попытались вывесить протестный баннер на здании Центрального детского мира на Лубянке, писало «ОВД-Инфо». Всех задержанных доставили в ОВД «Мещанский».

6 сентября Мещанский районный суд Москвы назначил по 15 суток ареста Чебанову и еще трем активистам — Александру Куранину, Никите Крещуку и Александру Порученко. Их признали виновными в неповиновении сотруднику правоохранительных органов (ч. 1 ст. 19.3 КоАП). Задержанную вместе с активистами Наталью Порученко оштрафовал на четыре тысячи рублей. 

1 августа в телеграм-канале «Что делать» появился анонс «всероссийской акции без криминальных составляющих, но дерзкой по своей сути». В сообщении отмечалось, что детали акции, дату и место проведения смогут узнать только те, кто примет в ней участие.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03