На муниципального депутата Константина Янкаускаса завели уголовное дело о нарушении санитарных правил

05/02/2021 - 18:42 (по МСК)

Против муниципального депутата Константина Янкаускаса возбудили уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (статья 236 УК). Об этом сообщило «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката Илью Уткина.

Координатор образовательных проектов «Открытки» Татьяна Усманова со ссылкой на жену Янкаускаса Ольгу Горелик написала, что поводом послужил ретвит обращения Навального из суда, где он призвал выходить на акцию 23 января. Адвокат уточнил «Медиазоне», что о деле ему по телефону рассказал следователь. 

Также Янкаускас проходит свидетелем по «санитарному делу», по которому предъявили обвинение юристу ФБК Любови Соболь, главе профсоюза «Альянс врачей» Анастасии Васильевой, брату Алексея Навального Олегу, участнице Pussy Riot Марии Алехиной и другим. Их обвиняют в подстрекательстве нарушению санитарных норм на акции 23 января в Москве. 

Уткин отметил, что основное «санитарное дело» расследует МВД, а делом Янкаускаса занимается СК.

Сейчас муниципальный депутат отбывает административный арест в центре содержания иностранных граждан в Сахарово за повторное нарушение правил проведения митингов (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Янкаускаса задержали 29 января, «ОВД-Инфо» сообщало, что это связано с «санитарным делом». 

Фото на превью: ТАСС

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»