СК возбудил дело об «обстреле» территории Ростовской области из Украины

20/02/2022 - 21:30 (по МСК)

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о покушении на убийство общеопасным способом (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК) из-за якобы обстрела территории Ростовской области из Украины. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

В СК утверждают, что примерно в 5 часов утра 19 февраля, «неустановленные лица, находясь на территории Украины, используя реактивную систему залпового огня, произвели обстрел приграничной территории Тарасовского района Ростовской области». Были выпущены как минимум два реактивных снаряда, они не достигли территорий населенных пунктов, упали на расстоянии около 300 метров от границ станицы Митякинская и не сдетонировали, говорится в сообщении ведомства. 

Накануне ФСБ сообщила о разрыве в Ростовской области двух снарядов, попавших туда с территории Украины, глава СК Александр Бастрыкин после этого поручил возбудить уголовное дело.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал сообщение о попадании снарядов на территорию России ложью, провокацией и цинизмом. «Там нет никаких погибших, нет раненых. Это просто цинизм такого уровня, что они сами у себя что-то взрывают, что они стреляют», ― заявил Зеленский.

Ранее СК возбудил два уголовных дела по статье о применении запрещенных средств и методов в вооруженном конфликте из-за обстрелов в Донбассе, в результате которых два человека погибли и один пострадал. 

Западные страны ранее утверждали, что Россия готовит провокацию «под чужим флагом», чтобы оправдать вторжение в Украину. В Москве отрицали наличие таких планов.

Фото на превью: СК

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39