СК возбудил 20 уголовных дел после публикации видео пыток в саратовской тюремной больнице

22/01/2022 - 09:08 (по МСК)

Следственный комитет возбудил 20 уголовных дел после публикации архива видео с пытками и изнасилованиями заключенных в туберкулезной больнице №1 (ОТБ-1) УФСИН по Саратовской области. Об этом сообщает депутат Госдумы Андрей Альшевских со ссылкой на ответ из Генпрокуратуры. 

14 дел возбуждены по статье о насилии сексуального характера (ст. 132 УК), в прокуратуре отметили, что они расследовались до публикации архива видео. 

Еще три дела возбуждены по статье о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК). Два дела расследуются по статье о дезорганизации деятельности исправительных учреждений (ст. 321 УК), еще одно — по статье о халатности (ст. 293 УК).

В Генпрокуратуре сообщили, что дела возбудили как из-за публикации видео из тюремной больницы, так и по результатам прокурорских проверок, которые начали из-за обращений осужденных. 

Глава СК Александр Бастрыкин в середине января говорил, что из-за пыток заключенных в тюремной больнице обвинения предъявили шесть человек, четверо из которых — осужденные, а двое — должностные лица.

В начале октября правозащитный проект Gulagu.net опубликовал видео с пытками и изнасилованиями заключенных в туберкулезной больнице №1 УФСИН по Саратовской области. В конце ноября был арестован бывший начальник ОТБ-1 Павла Гаценко по обвинению в организации преступного сообщества для совершения насильственных действий сексуального характера. 

Кроме того, после публикации глава ФСИН по Саратовской области Алексей Федотов подал в отставку. Президент России также отправил в отставку главу ФСИН Александра Калашникова, но в Кремле не стали связывать это с пытками в колониях.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16