В Саратове арестовали бывшего начальника тюремной больницы по делу о насилии над заключенными

26/11/2021 - 16:10 (по МСК)

В Саратове задержали бывшего начальника тюремной больницы №1 Павла Гаценко, следствие ходатайствует об его аресте. Об этом сообщает пресс-служба Волжского районного суда города. 

Также СК требует арестовать начальника отдела безопасности ОТБ-1 Сергея Мальцева.

Обновление. Волжский районный суд арестовал Гаценко до 25 января 2022 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда. Ему предъявили обвинение в организации преступного сообщества для совершения насильственных действий сексуального характера (ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 132 УК). Заседание было закрытым.

В начале октября правозащитный проект Gulagu.net опубликовал видео с пытками и изнасилованиями заключенных в туберкулезной больнице №1 УФСИН по Саратовской области. 

После публикаций Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел, глава ФСИН по Саратовской области Алексей Федотов подал в отставку, 18 сотрудников ведомства, в том числе Гаценко, уволили.  

Накануне Владимир Путин уволил главу ФСИН Александра Калашникова. Позже в Кремле сообщили, что это было сделано после личного заявления главы ведомства, и не стали связывать отставку с публикацией видео пыток в колонии.

 

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02