СК создаст рекомендации для «сознательного отказа» молодежи от акций протеста

23/07/2021 - 10:05 (по МСК)

Следственный комитет разработает рекомендации для формирования «сознательного отказа» молодежи от участия в акциях протеста. Об этом ТАСС сообщил зампредседателя СК Александр Клаус.

По его словам, в январе ведомство обратилось в Санкт-Петербургский государственный университет с предложением провести социологическое исследование, «направленное на выявление причин участия подростков в незаконных акциях и на поиск путей противодействия таким опасным тенденциям».

«По результатам исследования мы планируем получить экспертное заключение с рекомендациями по формированию у молодежи сознательного отказа от участия в несогласованных акциях», — рассказал Клаус. Сроки подготовки рекомендаций он не назвал. 

Клаус отметил, что «зачастую» молодежь «вовлекают» в акции протеста «путем обмана со стороны организаторов» или вследствие «заблуждения».

23, 31 января и 2 февраля по всей России прошли акции в поддержку Алексея Навального, находившегося в СИЗО. По подсчетам «ОВД-Инфо», на акции 23 января задержали около 200 несовершеннолетних, что составляет 5% от общего числа задержанных. При этом Детский омбудсмен Анна Кузнецова заявляла, что на митинге 23 января были задержаны около 300 несовершеннолетних.

В феврале Следственный комитет выпустил фильм «За кулисами протеста», в котором несовершеннолетних участниках акций протеста предупреждают, что соратники Навального делают из них «бойцов». Фильм СК рекомендовали для показа в вузах, лицеях и колледжах Калужской области.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж