В Москве задержали подозреваемого по делу об отравлении арбузом

13/09/2021 - 17:16 (по МСК)

Следственный комитет сообщил о задержании 39-летнего сотрудника частной компании, который проводил обеззараживание помещения магазина «Магнит». После покупки арбузов в этом магазине трех человек госпитализировали с отравлением, бабушка и внучка умерли в больнице.

С задержанным проводятся следственные действия. Его имя и название компании, на которую он работает, не уточняется.

Кроме того, следователи СК, сотрудники Роспотребнадзора и ГОиЧС провели осмотры магазина и изъяли финансово-хозяйственную документацию, биологические пробы продукции, смывы с поверхностей, пробы воздуха и воды. Они также осмотрели квартиру, из которой госпитализировали жильцов, и взяли пробы воды, воздуха, посуды, бытовой химии, лекарств и продуктов, в том числе остатков арбуза. По изъятым пробам назначили более 40 химических судебных экспертиз, сообщили в СК.

Следственные действия проходят по делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности смерть человека (часть 3 статьи 238 УК). Приоритетная версия следствия — нарушение правил при проведении дезинсекции в продуктовом магазине.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что в арбузах из магазина «Магнит» на Совхозной улице и из квартиры, жительницы которой умерли после отравления, обнаружили вещество цигатрин, которое используется при дезинсекции. В «Магните» вещество использовалось специализированной организацией для обработки помещений, уточнили в ведомстве.

9 сентября в московском Люблино госпитализировали мать, бабушку и 15-летнюю девочку. Они пожаловались на симптомы отравления после того, как съели арбуз, купленный в магазине «Магнит» на Совхозной улице. Позже бабушка и внучка умерли в больнице. СМИ сообщали, что с похожими симптомами госпитализировали еще нескольких жильцов этого дома, которые не ходили в ближайший «Магнит». 

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20