В Адыгее СК проверит жалобу на незаконную золотую медаль дочери главы управления образования

25/06/2017 - 11:02 (по МСК)

Следственный комитет России по республике Адыгея начал проверку жалобы на незаконное получение золотой медали одной из выпускниц школы в Тахтамукайском районе. Об этом сообщается на сайте ведомства. Ранее на это пожаловалась ее одноклассница, которая заявила, что золотую медаль девушка получила «по счастливой случайности», так как она дочь руководителя районного управления образования.

Сейчас следователи проверяют все обстоятельства случившегося в школе №1 Тахтамукайского района Адыгеи.

На незаконное получение золотой медали пожаловалась выпускница той же школы Рузанна Туко. Во время своего выступления на сцене девушка сказала, что ее одноклассница, также получившая золотую медаль на окончание школы, ни разу за весь учебный год не отвечала ни по одному предмету. «По счастливой случайности эта девушка — дочь сотрудника управления образования Тахтамукайского района», — заявила со сцены Туко.

Позднее выяснилось, что девушка, которая, по словам ее одноклассницы, незаконно получила золотую медаль, приходится дочерью руководителю районного управления образования Светлане Паранук.

После этого республиканское министерство образования и науки начало служебную проверку. По ее результатам Паранук уволили с должности в связи с «нарушением закона о противодействии коррупции». Комиссия Минобрнауки Адыгеи также выяснила, что результаты ЕГЭ дочери Светланы Паранук не позволяли поставить ей отличные оценки в аттестат, так как по русскому языку он получила 69 баллов (соответствует оценке «4»), по обществознанию — 56 баллов (соответствует оценке «3»), по математике — 33 балла (также оценка «3»).

После этого дочь Паранук написала заявление на имя директора школы и попросила лишить ее золотой медали по этическим соображением и в связи со сложившимися обстоятельствами. Педагогический совет школы единогласно согласился с просьбой выпускницы.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20