СК: пожаловавшиеся на пытки в Сургуте «Свидетели Иеговы» получили травмы после следственных действий

27/03/2019 - 09:43 (по МСК)

Следователи установили, что перед обыском в Сургуте к последователям «Свидетелей Иеговы» (организация признана экстремистской и запрещена в России) применяли силу, однако ожоги они получили уже после следственных действий. Об этом говорится на сайте Следственного комитета по Ханты-Мансийскому автономному округу.

В СК провели проверку после того, как участники организации пожаловались на пытки в здании Следственного комитета. Следователи установили, что перед обыском сотрудники правоохранительных органов «в рамках имеющихся полномочий» «применили боевые приемы» к нескольким последователям «Свидетелей Иеговы», поскольку они оказывали «активное сопротивление». В результате они получили «незначительные гематомы и ссадины на ногах», говорится в сообщении СК.

Судебно-медицинская экспертиза показала, что остальные травмы, в том числе ожоговые раны от электрошокера, «не могли быть получены в день проведения следственных действий». В СК также отметили, что у нескольких участников организации, заявивших о насилии, вообще не обнаружили каких-либо повреждений.

В конце февраля семеро последователей «Свидетелей Иеговы» сообщали о пытках в здании сургутского СК. Они утверждали, что их били током, душили, избивали, раздевали догола, обливали водой и применяли электрошокер. Пытки применяли чтобы узнать, где проходят собрания организации, отмечали пострадавшие.

Минюст и ФСИН по результатам совместной экспертизы заявили, что не нашли подтверждений заялвений последователя «Свидетелей Иеговы» о пытках.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20