СК отказался заводить дело о вбросе бюллетеней на выборах губернатора Подмосковья

28/02/2019 - 22:43 (по МСК)

Следственный комитет не стал возбуждать уголовное дело после жалоб на вброс бюллетеней на выборах губернатора Подмосковья на участке №369 в Долгопрудном. Об этом говорится в сообщении движения «Голос».

На видео, которое публикует «Голос», видно, как члены участковой комиссии несколько раз подходили к избирательной урне, опуская бюллетени. Председатель комиссии Татьяна Матвеева подошла к урне пять раз, зампред Наталья Мортякова — три, секретарь Светлана Балан — два, член комиссии Наталья Алексеева — три, член комиссии Алла Якушина — два раза. Также три наблюдателя подходили избирательной урне по два раза и опускали бюллетени.

В СК отметили, что подлинность видеозаписи не установлена, и что есть опровергающие показания свидетелей.

Главный редактор издания «Долгопрудненские страницы» Евгений Смеян обратился в городскую прокуратуру с просьбой отменить отказ в возбуждении уголовного дела. Он утверждает, что следователи не провели выемку документов с участка и техническую экспертизу видеозаписи.

Как сообщает «Голос», активисты обратили внимание на результаты этого участка из-за того, что процент проголосовавших на нем за Андрея Воробьева равнялся 72%, в среднем в Долгопрудном уровень поддержки кандидата от «Единой России» — 63%. В целом по региону результат Воробьева на выборах составил 62,5%.

В феврале сообщалось о фальсификациях на участках в подмосковном городе Рошаль. Там волонтеры заявляли о завышении явки на участках.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»