СК Беларуси: задержанные россияне готовили себе алиби и не собирались лететь в Стамбул

31/07/2020 - 21:50 (по МСК)

Задержанные в Беларуси 33 россиянина не собирались лететь в Стамбул, хотя у них были билеты на самолет. Об этом заявил руководитель следственной группы Александр Агафонов, передает Tut.by.

«Очевидным является, что при организованной подготовке к совершению преступления злоумышленники готовят себе алиби. Подобная ситуация имела место с задержанием 33 граждан Российской Федерации, у которых на руках имелись билеты на вылет на 25 июля в Стамбул. Однако, как выяснило следствие, лететь туда они не намеревались»,  — сказал Агафонов.

По его словам, задержанные наемники ЧВК «Вагнер» были организованы и «управлялись по военным стандартам». Он пояснил, что в WhatsApp были создана группа для управления личным составом, участниками которой были 33 задержанных.

Агафонов рассказал, что задержанных допросили с участием адвокатов. При этом их показания «не последовательны о целях нахождения в Беларуси, противоречивы».

«11 человек намеревалось лететь в Венесуэлу, 15 следовали в Турцию, 2 — на Кубу, 1 — в Сирию. Один вообще не знал, куда летит. Трое от дачи показаний отказались. Представляется сомнительным, что в одном рейсовом самолете можно совершить перелет в страны различных континентов», — сказал представитель СК.

Ранее посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев заявил, что задержанные россияне — сотрудники частного охранного предприятия, у них были трудовые договоры с компанией, зарегистрированной в Беларуси. Он также утверждал, что они ехали через Беларусь в Стамбул, но опоздали на рейс и были вынуждены остановиться в санатории под Минском, где в результате были задержаны.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж