СК направил на экспертизу тела убитых в ЦАР журналистов

05/08/2018 - 12:37 (по МСК)

Следственный комитет направил тела убитых в Центральноафриканской Республике журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко для проведения судебно-медицинских экспертиз. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Родственники погибших признаны потерпевшими, их допросили в рамках уголовного дела. Кроме того, допрашиваются коллеги и знакомые журналистов, а также «иные лица, которые могут располагать какими-либо сведениями в связи с расследованием преступления».

Ранее «Медиазона» писала, что следствие в ЦАР не может провести вскрытие тел журналистов, поскольку у миссии ООН в Банги нет необходимого специалиста.

Журналист Максим Шевченко рассказал «Эху Москвы», что следователи отвезли тела погибших из аэропорта в морг, не поставив их родственников в известность. По его словам, Джемаль, Расторгуев и Радченко будут похоронены 7 или 8 августа после завершения следственных мероприятий.

«Мы надеемся, что это будет в среду, но есть информация, что может даже во вторник удастся похоронить, если в понедельник закончат следственные мероприятия», — сказал Шевченко.

Журналиста Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко убили вечером 30 июля в Центральноафриканской Республике. Там они находились для съемок расследования о частной военной кампании «Вагнер». Тела журналистов обнаружили между городами Сибю и Кага-Бандоро.

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20