СК отверг причастность к делу Родченкова 2011 года

14/12/2017 - 17:28 (по МСК)

Следственный комитет не принимал к производству дело, заведенное на бывшего главу Московской антидопинговой лаборатории, информатора WADA Григория Родченкова по статье о незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, говорится в сообщении на сайте СК. Ранее «Интерфакс» сообщал, что ему заочно предъявили обвинение по этому делу.

Как уточняет СК, дело по ст. 234 Уголовного кодекса России было заведено на Родченкова в 2011 году. В СК уточнили, что бывший глава лаборатории заочно арестован по другому делу, по статье о злоупотреблении полномочиями (статья 201 УК РФ).

В понедельник, 11 декабря, «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что Родченкову  заочно предъявили обвинение в незаконном обороте сильнодействующих средств. В Зюзинском районном суде Москвы уточняли, что Родченков был заочно арестован по этому обвинению 4 мая.

СК ранее завел уголовное дело на информатора WADA по статье о воспрепятствовании предварительному расследованию (ч.2 ст.294 УК РФ). В конце сентября суд заочно арестовал Родченкова по делу о злоупотреблениях должностными полномочиями, повлекших тяжкие последствия (ч.2 ст.201 УК РФ). Его объявили в международный розыск.

По версии следствия, Родченков и бывший глава отдела допинг-контроля Тимофей Соболевский предлагали бывшему директору Антидопингового центра Марии Дикунец передать им базу данных первичных результатов тестирования спортсменов. В обмен на это Дикунец предлагали деньги, убежище в США или Канаде и гражданство в одной из этих стран.

Родченков предоставлял данные для расследования WADA о допинг-системе в России. Информация, полученная от него, вошла в доклад Ричарда Макларена. После этого доклада были созданы две комиссии, одна — для расследования возможной причастности Минспорта России к допинговой системе, вторая — для перепроверки допинг-проб участников Олимпийских игр в Сочи. По итогам докладов этих двух комиссий Россию отстранили от Олимпиады в Пхенчхане.

 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20