Информатора WADA Родченкова обвинили в незаконном обороте сильнодействующих средств

11/12/2017 - 18:47 (по МСК)

Бывшему главе Московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову заочно предъявили обвинение в незаконном обороте сильнодействующих средств. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Родченкову предъявлено обвинение по двум эпизодам ч.3 ст.234 УК РФ (Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта организованной группы либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере).

Позже в пресс-службе Зюзинского районного суда Москвы объяснили, что Родченков был заочно арестован по обвинению в незаконном обороте сильнодействующих веществ 4 мая 2017 года.

Ранее Следственный комитет завел уголовное дело на Родченкова о воспрепятствовании предварительному расследованию (ч.2 ст.294 УК РФ). Кроме того, в конце сентября суд в России заочно арестовал Родченкова по делу о злоупотреблениях должностными полномочиями, повлекших тяжкие последствия (ч.2 ст.201 УК РФ). Его также объявили в международный розыск.

Григорий Родченков — один из информаторов Всемирного антидопингового агентства (WADA), которому он сообщал о российских спортсменах, принимавших допинг.

Следствие считает, что Родченков и бывший начальник отдела допинг-контроля Тимофей Соболевский предлагали экс-директору Антидопингового центра Марии Дикунец передать им базу данных первичных результатов тестирования спортсменов. В обмен Родченков предлагал ей денежное вознаграждение, убежище в США или Канаде, а также гражданство одного из этих государств, считают в СК. 

Во вторник, 5 декабря, Международный Олимпийский комитет отстранил сборную России от участия в Олимпиаде 2018 года, которая пройдет в южнокорейском Пхенчхане.  «Чистые» российские спортсмены могут быть допущены до Игр и выступить под нейтральным флагом. 

Решение было принято по итогам докладов двух комиссий МОК под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмидта. Первая расследовала возможную причастность российского Минспорта к допинговой системе, вторая — перепроверяла допинг-пробы участников Олимпиады в Сочи 2014 года. Обе комиссии были созданы после расследования независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»