Подозреваемый в госизмене топ-менеджер «Лаборатории Касперского» рассказал о жизни в СИЗО

27/01/2017 - 18:41 (по МСК)

Глава отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов, подозреваемый в государственной измене, пожаловался на невозможность заниматься научной деятельностью, находясь в СИЗО, и на то, что не получает письма от жены. Об этом он рассказал корреспонденту Дождя во время посещения Стоянова правозащитниками.

«По моему направлению вся информация в интернете. Вы сами понимаете, я 17 лет в науке, это меня все читают, это на меня все ориентируются. Я теперь оторван. А печатных изданий, чтобы мне почитать, просто нет: слишком быстро меняется сфера. Здесь вообще нечего делать, я все время читаю. Я решил изучать психологию, это интересная, но пока малоизученная мной наука», — сообщил Стоянов.

Он добавил, что претензий к Лефортово у него нет. «Нормальный быт. Но психологически тяжело от того, что я не получаю корреспонденцию. Например, жена сообщила через адвоката, что отправила 4 письма, но за 2 месяца почти ни одно из них не дошло. Это угнетает (...) И конечно, я переживаю из-за своего дела, своей статьи, но пока к психологам обращаться не собираюсь», — рассказал Стоянов.

Топ-менеджера «Лаборатории Касперского» обвиняют в госизмене

Топ-менеджер «Лаборатории Касперского» находится в СИЗО по подозрению в госизмене с начала декабря. По информации «Коммерсанта», арест Стоянова может быть связан с расследованием дела в отношении одного из заместителей главы Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова. Его подозревают в получении денег от иностранной организации при посредничестве одного из сотрудников российской компании, работающей в сфере информационной безопасности.

В «Лаборатории Касперского» факт ареста своего сотрудника подтвердили, однако добавили, что расследование ведется в отношении частного лица и к компании отношения не имеет.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»