Reuters сообщило о наибольшем числе погибших россиян в Сирии за время операции

02/08/2017 - 10:25 (по МСК)

С начала 2017 года в Сирии погибли как минимум 40 россиян, сообщает Reuters. По официальной оценке Минобороны России, в Сирии за этот год погибли десять российских граждан.

Продолжение: В Кремле отказались перепроверять данные Минобороны о потерях в Сирии после подсчетов Reuters

Reuters отмечает, что число погибших российских военных в Сирии за первую половину 2017 года превосходит потери страны в Сирии за предыдущие 15 месяцев операции.

Агентство, основываясь на полученной информации от родных и близких погибших, пишет, что за последние семь месяцев в Сирии погибли 21 частный военный специалист и 17 военных из России. О статусе еще двух человек неизвестно.

При этом, по оценке Reuters, в 2015-2016 годах в Сирии погибли 36 россиян, среди которых также были военные специалисты. В свою очередь, российские власти сообщали о 23 погибших военнослужащих за 15 месяцев операции в 2015-2016 годах.

Расхождения в данных о погибших агентство объясняет нежеланием российских властей признать, что в Сирии воюют частные военные специалисты. Reuter отмечает, что формально в России нет частных военных компаний.

Одним из частных военных, который погиб в Сирии, был сороколетний Александр Промогайбо. Минобороны не сообщало о его смерти. Его друг детства Артур Маробян рассказал Reuters, что Промогайбо погиб 25 апреля. Еще один его знакомый также подтвердил агентству, что он умер в Сирии.

Ведомство также не сообщало о гибели в Сирии 51-летнего подполковника Геннадия Перфильева. Его товарищи рассказали Reuters, что он погиб в апреле при минометном обстреле, когда ехал на рекогносцировку. Перфильева похоронили на военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах. Его имя и дата смерти на могильном камне загорожены фотографией.

В 2015 году «Фонтанка» сообщила, что частная военная компания «Вагнер» набирает наемников в Сирию. В августе прошлого года телеканал Sky News сообщил, что в Сирии погибли от 500 до 600 россиян, которые работали на эту компанию.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»