Синоптики предупредили москвичей о возвращении запаха гари

23/11/2014 - 17:10 (по МСК)

Москвичи на следующей неделе снова будут ощущать запах гари. Об этом «Интерфаксу» сообщил в воскресенье, 23 ноября, глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Фото: Дождь

По его словам, климатические условия будут препятствовать очищению воздуха от выбросов предприятий и автотранспорта.

Глава Гидрометцентра также рассказал, что до конца ноября снега в Москве не будет. «Условий для выпадения снега сейчас нет. Мы считаем, что, по крайней мере, до начала декабря появления снежного покрова в Московском регионе ожидать не стоит», — сообщил синоптик.

Накануне в МЧС сообщили, что за сутки на горячую линию поступило около 250 обращений граждан о запахе гари. В ведомстве рекомендовали москвичам ограничить время пребывания на открытом воздухе.

Как рассказал Дождю врач Центра респираторной медицины Сергей Бабак, отвечая на вопрос о вреде загрязненного воздуха, в медучреждение за сутки поступило 40 пациентов с обострением болезней.

Экологи связывают запах гари как с выбросами предприятий и выхлопами от автомобилей, так и со сжиганием в Подмосковье древесины, остающейся после вырубки леса.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж