Siemens подала иск из-за поставок турбин в Крым

11/07/2017 - 16:02 (по МСК)

Немецкая компания Siemens подала иск против трех российских компаний, следует из картотеки дел.

Иск подан в Арбитражный суд Москвы против компаний компании ОАО «Технопромэкспорт», ООО «Технопромэкспорт» (ТПЭ) и ООО «Сименс технологии газовых турбин». Он подан 10 июля. Из карточки дела не сказано, в связи с чем компания подала иск.

Однако ТАСС пишет, что это связано с поставкой в Крым турбин для электростанций в обход санкций.

«Иск подан. Как мы ранее сообщали в заявлении, он направлен против тех, кто несет ответственность за это. А именно против менеджмента ТПЭ. Иск подан в Москве», — сказал представитель пресс-службы концерна Вольфрам Трост.

В картотеке отмечается, что исковое заявление Siemens содержит ходатайство о принятии обеспечительных мер в отношении компаний. 

Впервые о том, что немецкий концерн поставил турбины для крымских электростанций, написал Reuters в прошлом году. Речь идет о турбинах, которые создаются на совместном предприятии Германии и России - «Сименс технологии газовых турбин». Однако это нарушает санкции, введенные Евросоюзом в 2014 году. Согласно ним, европейским компаниям запрещено поставлять любое оборудование и продукцию на полуостров.

 После этой публикации компания начала расследование. Накануне Siemens заявила, что две из четырех газотурбинных установок были доставлены в Крым без уведомления компании об этом. РБК писал, что турбины собирали на совместном предприятии Siemens и «Силовых машин». Затем их переделывали на заводах «Ростеха». Собеседник издания рассказывал, что установки изменили настолько, что продукция уже не может носить имя производителя, это другой продукт». 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30