Кремль назвал вопросом компаний ситуацию с Siemens в России

21/07/2017 - 13:12 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал ситуацию с Siemens в России вопросом компаний, сообщает «Интерфакс». Немецкий концерн решил прекратить поставлять оборудование российским госкомпаниям.

«Это вопрос этих компаний, по линии которых осуществляется сотрудничество, и по линии этих компаний будет продолжено взаимодействие и диалог. Мы никак это комментировать не будем», — сказал Песков.

В пятницу, 21 июля, концерн Siemens сообщил о решении приостановить поставки генерирующего оборудования российским компаниям, подконтрольным государству. Это связали с ситуацией вокруг перевозки в Крым газовых турбин производства Siemens в обход санкций. В концерне сообщили, что все четыре турбины, которые предназначались для проекта в Тамани Краснодарского края, поставили в Крым.

Siemens также объявил о выходе из российской компании «Интеравтоматика», где немецкому концерну принадлежало 45,7% акций. На время расследования концерн отстранил от работы двух сотрудников, которые представляли интересы компании в наблюдательном совете «Интеравтоматики».

Представитель «Росатома» в разговоре с «Интерфаксом» уточнил, что на их поставки ситуация с Siemens не повлияет. В госкорпорации объяснили, что «Силовые машины» поставляют им тепловые быстроходные турбины для АЭС, которые производят сами. «Газовые турбины для ТЭС не являются предметом нашей закупки», — заявили в «Росатоме».

В начале июля Siemens подал в суд на российские ОАО «Технопромэкспорт», ООО «Технопромэкспорт» и ООО «Сименс технологии газовых турбин». Официально причина иска не сообщалась, однако источники Reuters говорили, что поводом стала перевозка турбин в Крым.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20