Прокуратура Чечни попросила завести на видеоблогера уголовное дело за шутку про Коран

03/02/2017 - 22:45 (по МСК)

Чеченская прокуратура обратилась в региональное управление Следственного комитета с требованием возбудить уголовное дело в отношении видеоблогера Ильи Давыдова, известного как Мэддисон, за шутку про Коран. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В прокуратуре рассказали, что нашли в интернете видеозапись «Шутка про Коран», содержащую «сценическое выступление Ильи Давыдова, которая получила массовое распространение и вызвала общественный резонанс».

«Согласно психолингвистическому исследованию, в указанном видеоматериале имеются действия и высказывания, направленные на унижение человека и группы лиц по признакам отношения к религии ислам и христианство», — говорится в сообщении.

Как пояснили в информационно-аналитическом центре «Сова», речь идет об отрывке из выступления Давыдова 2012 года. В нем Давыдов рассказывает о том, как купил Коран и пошел в туалет его почитать, а затем обнаружил, что там не было туалетной бумаги. После этого Мэддисон говорит, что ему пришлось «подтереться носком». При этом он сказал, что «с Кораном ничего не случилось». Давыдов продемонстрировал зрителям грязный носок и вложил его в книгу. В конце выступления он заявляет, что показывал Библию.

В январе 2017 года видеозапись была опубликована в телеграм-канале «Требуй знания». В центре «Сова» рассказали, что после этого Давыдов стал получать многочисленные оскорбления. Один из знакомых видеоблогера сообщил, что ему начали угрожать сторонники террористической организации «Исламское государство», а неизвестные ломились в двери квартиры его родителей. Сообщается также, что Мэддисон, предположительно, покинул Россию.

Кроме того, 23 января Российский конгресс народов Кавказа обратился в СК, прокуратуру и МВД с требованием возбудить дело по статье «Оскорбление чувств верующих».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж