Штаб Виктора Бабарико объявил о создании партии «Вместе»

29/03/2021 - 11:00 (по МСК)

Штаб экс-кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико в телеграме объявил о создании партии «Вместе». Сам Бабарико с прошлого лета находится в СИЗО по обвинению в получении взятки.

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

«Нам нельзя останавливаться на полпути. Мы создаем партию "Вместе", — говорится в обращении Бабарико. — Я никогда не состоял ни в какой партии и не предполагал, что такая форма объединения людей имеет право на существование в XXI веке. Но беларусы показывают, что я был не прав. Нам нужна партия».

В штабе Бабарико считают, что создание партии поможет объединить действия разрозненных инициатив и возобновить работу групп и объединений внутри страны, а также «показать большинство людей, которое устало жить в атмосфере лжи, ненависти и страха».

Виктор Бабарико — бывший руководитель «Белгазпромбанка», который собирался участвовать в выборах президента Беларуси и лидировал в неофициальных предвыборных опросах. В июне 2020 года — вскоре после объявления об участии в президентской кампании — его отправили в СИЗО по делу о коррупции. По версии следствия, Бабарико создал в банке группу, которая занималась вымогательством взяток, и вместе с подельниками получил около 11 миллионов долларов с 2004 года. Защита Бабарико считает дело политическим.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20