Шойгу рассказал об увеличении подконтрольной Дамаску территории в 2,5 раза

13/08/2017 - 14:02 (по МСК)

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил об увеличении подконтрольной Дамаску территории в 2,5 раза за последние два месяца. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, это «серьезный успех». Шойгу рассказал, что половина провинции Дейр-эз-Зор находится под контролем правительственных войск Сирии. Ее освобождение станет определяющим в борьбе с террористической организацией «Исламское государство».

Он уточнил, что в Сирии с начала операции российских ВКС идет параллельно две войны — «одна война с террористами, вторая война гражданская, война оппозиции с властью». Шойгу отметил, что Россия считала нужным отделить боевиков террористических организаций от сирийской оппозиции, чтобы «понимать, куда бить».

Шойгу добавил, что Россия «упражнялась» почти год, но так и ничего не добилась. Выделение зоны деэскалации, по его словам, и стало тем самым разделением на террористов и оппозиционеров.

«Когда мы сказали — вот это зона деэскалации, там находится умеренная и не очень умеренная оппозиция, но оппозиция. Там нет бандитов. А если там бандиты есть, то та оппозиция, которая находится внутри этой зоны деэскалации, должна с ними бороться», — сказал он.

Накануне главнокомандующий ВКС России Виктор Бондарев пообещал «сломать хребет бандитизму» в Сирии. По его словам, российские пилоты «наведут конституционный порядок» над Сирией.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»