«Шалтай-Болтай» опубликовал переписку якобы главы Роскомнадзора

16/04/2015 - 16:48 (по МСК)

Группа хакеров «Шалтай-Болтай» («Анонимный интернационал») заявил о взломе почты руководителя Роскомнадзора Александра Жарова. Материалы опубликованы в блоге «Шалтай-Болтая» в четверг, 16 апреля.

Хакеры утверждают, что выложили скриншоты писем из личной почты Жарова, которую он использует для обсуждения «служебных и околослужебных вопросов, представляющих общественный интерес». Из выложенной переписки исключено несколько писем, содержащих информацию личного характера, отмечается в сообщении.

Кроме Жарова, в опубликованной переписке есть, в частности, письма якобы его заместителя Максима Ксензова и предпринимателя Константина Малофеева. Последний, как утверждается, занимался лоббированием телеканала «Спас».

В выборке, размещенной в блоге «Шалтай-Болтая», есть письмо якобы начальника управления контроля и надзора в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзора Вадима Субботина главе ведомства. В письме, как утверждается, речь идет об «атаке» на Дождь, начавшейся после публикации опроса про блокаду Ленинграда.

«Анонимный интернационал» прославился публикацией документов для внутреннего пользования, которые, как утверждается, касаются внутренней политики Кремля, а также личной почтовой переписки якобы членов правительства и депутатов.

Так, в начале апреля группа хакеров опубликовала архив СМС-переписки и логи чата в Telegram, якобы принадлежащие заместителю руководителя управления внутренней политики администрации президента Тимуру Прокопенко.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж