«Новая газета» назвала арестованного офицера ФСБ хакером из «Шалтай-Болтай»

27/01/2017 - 15:59 (по МСК)

Арестованный по делу о госизмене майор Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Дмитрий Докучаев является одним из хакеров группировки «Шалтай-Болтай». Об этом сообщает «Новая газета», ссылаясь на неназванные источники

По данным издания, Докучаев получил известность в IT-кругах «после взлома нескольких серьезных сайтов, в том числе и американских». После этого на него обратили внимание в ЦИБ ФСБ, пригласив на службу.

В сентябре 2016 года ФБР обвинило владельца компании King Servers россиянина Владимира Фоменко в кибератаке на избирательные системы в штатах Аризона и Иллинойс. После чего Управление собственной безопасности ФСБ начало проверку по поводу утечки этой информации, а один из заместителей главы центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов и Дмитрий Докучаев были взяты под наблюдение.

Отмечается, что ФСБ удалось «вплотную подобраться к группировке хакеров „Шалтай-Болтай“». В УСБ ФСБ подозревают, что Михайлов курировал «Шалтай-Болтай», а Докучаев «был непосредственным исполнителем взломов сливов», пишет газета. 

Ранее РБК сообщило, что аресованный по делу о госизмене майор ЦИБ ФСБ Дмитрий Докучаев в прошлом был хакером. До середины 2000-х годов Докучаев был специалистом по кибербезопасности и взлому, а пользователи сети знали его под именем Forb. В 2004 году в интервью «Ведомостям» Forb заявил, что специализировался на взлому по заказу, а самым большим достижением считал взлом правительственного сайта США. Самым прибыльным направлением своей работы он называл воровство денег с чужих кредитных карт (кардинг).

По данным РБК, кардинг стал причиной, по которой Докучаев попал в поле зрения ФСБ. Источники издания отмечают, что хакер был завербован под угрозой уголовного преследования и перешел на работу в спецслужбу. 

Всего по делу о госизмене проходят четыре человека. 25 января «Коммерсантъ» сообщил, что по делу о госизмене арестованы топ-менеджер «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов и один из заместителей главы центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов.

Источники «Новой газеты» в свою очередь рассказали, что после обвинения владельца компании King Servers Владимира Фоменко в кибератаке на избирательные системы США, управление собственной безопасности ФСБ начало служебную проверку, во время которой стало известно, что информацию о кибератаке американской разведке сообщил Михайлов.

Хакерская группировка «Шалтай-Болтай» также известна под названием «Анонимный интернационал». Она прославилась публикацией секретных документов о внутренней политике России, а также личной переписки членов правительства и депутатов. Так, в июле хакеры 2014 опубликовали электронные письма, якобы принадлежащие вице-премьеру Аркадию Дворковичу. В марте 2015 «Шалтай-Болтай» выложила смс-переписку заместителя главы Управления президента России по внутренней политике Тимура Прокопенко.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж