Суд заочно арестовал ключевую фигурантку дела Шакро Молодого

14/07/2016 - 12:52 (по МСК)

Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест Фатимы Мисиковой, которая является ключевой фигуранткой дела о вымогательстве, заведенного в отношении главы российского преступного мира Захария Калашова (Шакло Молодого), сообщает в четверг, 14 июля, «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Анастасию Дзюрко. 

Мисиковой также предъявили обвинение в вымогательстве, совершенном организованной группой с целью получения имущества в особо крупном размере. Ее объявили в международный розыск.

Постановление суда было вынесено 7 июля. Защита Мисиковой его обжаловала, заседание по апелляционной жалобе назначено на 25 июля.

Ожидается, что после рассмотрения апелляции, следствие обратится в Интерпол, чтобы объявить Мисикову в розыск по линии международной полиции.

Ранее сообщалось, что главная фигурантка дела может скрываться во Франции. Он вымогала у владелицы московского ресторана «Элемент» на Родчельской улице Жанны Ким восемь миллионов рублей после того, как она расторгла с Мисиковой контракт на перепланировку ресторана. Мисикова обратилась к Шакро Молодому с просьбой помочь забрать деньги.

Мисикова, скрываясь, инсценировала свое убийство. На одной из улиц в Москве обнаружили обгоревшее тело женщины, которую опознали как Мисикову. Позже выяснилось, что погибшей оказалась женщина без определенного места жительства.

Шакро Молодого арестовали 13 июля по обвинению в вымогательстве.

В результате конфликта 14 декабря 2015 года у ресторана произошла перестрелка, в которой погибли два человека. Следственный комитет расследует дело по этому происшествию, заведенное по статьям «Убийство двух и более лиц», «Хулиганство» и «Незаконный оборот оружия». 

Калашова называют преемником известного в России преступника и вора в законе Аслана Усояна, известного под кличкой Дед Хасан, убитого в январе 2013 года. В октябре 2014 года Шакро Молодой вернулся из Испании в Москву, где отбывал девятилетнее тюремное заключение по обвинению в отмывании денег. После этого в криминальных кругах он занял место Усояна.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»