Южная Корея сообщила о попытке КНДР запустить баллистическую ракету

16/04/2017 - 08:25 (по МСК)

Северная Корея пыталась запустить баллистическую ракету неизвестного вида в ночь на 16 апреля, однако запуск оказался неудачным — ракета взорвалась сразу после старта. Об этом сообщил начальник Объединенного штаба Южной Кореи, передает агентство Yonhap.

Сеул, по информации южнокорейских военных, запустил ракету с наземного пускового объекта около 06:20 по местному времени (00:20 мск). В Пхеньяне отметили, что для более подробного анализа происшествия понадобится время. Через несколько часов после запуска в Южной Корее на экстренное заседание был созван Совет национальной безопасности страны.

По словам неназванных представителей южнокорейских властей, запущенная в ночь на 16 апреля ракета может быть того же типа, что и ракета, которую запустили 5 апреля. Тогда баллистическая ракета KN-15 средней дальности была запущена из того же региона Северной Кореи и потерпела крушение, пролетев 60 километров от места запуска.

Yonhap отмечает, что Северная Корея провела неудачный запуск ракеты накануне визита в Южную Корею вице-президента США Майка Пенса.

Ранее КНДР запускала баллистическую ракету в начале апреля, а до этого — в начале марта. Тогда северокорейские военные запустили четыре ракеты. Все они упали на территории исключительной экономической зоны Японии в Японском море.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж