CNN узнал о возможной «дополнительной частной встрече» генпрокурора США с российским послом

01/06/2017 - 04:47 (по МСК)

Конгресс США проверяет информацию еще об одной частной встрече генпрокурора Джеффа Сешнса с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком во время президентской кампании в США, сообщает CNN.

Речь идет о возможной встрече 27 апреля 2016 года в гостинице Mayflower в Вашингтоне, где Дональд Трамп, еще будучи кандидатом в президенты, давал речь, посвященную вопросам внешней политики.

В тот день Сешнс, который тогда еще был сенатором, и Кисляк посетили прием, на котором присутствовали организаторы мероприятия и дипломаты.

Данные о возможной встрече также изучает ФБР.

В американском Минюсте информацию о возможной встрече опровергли, отметив, что «факты не изменились» и что Сешнс «не проводил никаких частных встреч или бесед с какими-либо российскими чиновниками в гостинице Mayflower».

В марте газета The Washington Post сообщила о двух встречах Сешнса с Кисляком в сентябре 2015-го и июле 2016 года.  По информации издания, Сешнс уvолчал о них во время назначения на пост генпрокурора после прихода Трампа к власти.  После публикации в Washington Post демократы в палате представителей США потребовали отставки Сешнса за ложь под присягой.

В феврале из-за скандала, связанного со встречами с Кисляком, со своего поста ушел советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн. Отмечалось, что во время этих бесед речь шла о снятии с России американских санкций.

Флинн и еще один экс-советник Трампа Пол Манафорт фигурируют в расследовании ФБР о возможной связи предвыборной команды Трампа с российскими властями. Показаний от них также пытается добиться конгресс, который ведет собственное расследование этого дела.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03