Сергея Скрипаля выписали из больницы в Солсбери

18/05/2018 - 12:26 (по МСК)

Бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, госпитализированного в марте после отравления, выписали из больницы в Солсбери. Об этом сообщает Sky News.

4 марта Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в центре города Солсбери. Их госпитализировали в критическом состоянии, но, по оценкам врачей, состояние Юлии был чуть лучше, чем у ее отца. 

Британские власти считают, что их отравили созданным в СССР нервно-паралитическим веществом класса «Новичок». Лондон возлагает ответственность за это покушение на Россию, Москва отрицает причастность к отравлению. 

В апреле сообщалось, что Юлию Скрипаль выписали из больницы и перевезли в безопасное место. Незадолго до этого Скрипаль через полицейских выпустила первое заявление, в котором сообщила, что с каждым днем у нее прибавляется сил. 

Скрипаль ушел в отставку из ГРУ Генштаба ВС России в 1999 году в звании полковника. В декабре 2004 года его арестовали по обвинению в шпионаже в пользу Великобритании с 1995 года. Суд приговорил его к 13 годам колонии за госизмену. В 2010 году президент Дмитрий Медведев помиловал его и вместе с ученым Игорем Сутягиным и еще двумя россиянами обменяли на десять человек, которых в США считали российскими агентами. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»