Сергей Шаргунов внес в Госдуму законопроект о декриминализации «дадинской» статьи

26/09/2019 - 15:26 (по МСК)

Депутат Госдумы Сергей Шаргунов внес в Госдуму поправки, которые декриминализируют уголовную статью 212.1, устанавливающую ответственность за неоднократные нарушения на митингах. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

В своих поправках он ссылается на постановление Конституционного суда России, который указал, что уголовная ответственность за неоднократные нарушения на митингах должна наступать только в том случае, когда действия человека повлекли вред другим людям, а также общественной безопасности или конституционным ценностям.

По мнению Шаргунова, само участие в несогласованных митингах не должно считаться нарушением вне зависимости от того, был ли причинен ущерб.

«Задача состоит в том, чтобы сделать закон нерепрессивным, следуя рекомендации Конституционного суда. Конечно, найдутся те, кто скажет, что этого недостаточно и статью нужно отменить. Но сейчас это невозможно, а значит, нужно сделать все, что в наших силах, чтобы защитить людей», — сказал Шаргунов «Коммерсанту».

Статья 212.1 УК РФ называют «дадинской» по фамилии активиста Ильдара Дадина, ставшего первым в России осужденным по этой статье — в 2015 году его приговорили к трем годам лишения свободы. В 2017 году приговор Дадину отменили.

В сентябре по «дадинской» статье был осужден активист Константин Котов — его приговорили к четырем годам колонии.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»