Серебренникова увезли в «первый изолятор»

22/08/2017 - 17:39 (по МСК)

Режиссера Кирилла Серебренникова после допроса предположительно увезли в «первый изолятор», сообщил его адвокат Дмитрий Харитонов, передает корреспондент Дождя.

«Ну, судя по всему, в первый изолятор», - сказал Харитонов, отвечая на вопрос о том, куда увезли режиссера. Он не уточнил, имеет ли в виду СИЗО № 1 («Матросская тишина») или ИВС № 1 ГУ МВД по Москве (находится на улице Петровка). 

Позже Харитонов уточнил Дождю, что речь идет именно об ИВС № 1 на Петровке. 

«Допрос завершился, завтра Басманный суд в 12 дня часов дня будет избирать меру пресечения моему подзащитному, какую, пока не знаю», — сказал защитник.

Он добавил, что Серебренников назвал уголовное преследование абсурдом. «Кирилл Семенович (Серебряников -Дождь) считает это обвинение абсолютно абсурдное, „Платформа“ была проектом, который состоялся, что на этот проект были потрачены те деньги, которые выделило государство», — добавил Харитонов.

О задержании Кирилла Серебренникова стало известно днем 22 августа. По версии следствия, режиссер участвовал в организации хищения 68 млн, выделенных в 2011—2014 годах на проект «Платформа». Ему предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Пресс-секретарь «Гоголь-центра» Дарья Аленина позвала зрителей театра на заседание в Басманный суд, когда режиссеру будут избирать меру пресечения. Сам Серебренников не признал свою вину. 

Против ареста режиссера уже выступили глава Центра стратегических разработок и бывший министр финансов Алексей Кудрин, заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников, а также другие политики, журналисты, активисты и культурные деятели. 

Если вину режиссера признают, ему грозит до 10 лет колонии. В мае в «Гоголь-Центре» и в квартире режиссера прошли обыски по делу о «Седьмой студии», основателем которой является Серебренников. Изначально он сам проходил свидетелем по этому делу. Источник Дождя рассказывали, от уголовного преследования режиссера власти решили отказаться после того, как за него заступились деятели культуры, влиятельные чиновники и политики.

Уточнение. Первоначальная версия заметки имела неточную цитату адвоката. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03