Театральные режиссеры и писатели выступили в поддержку Серебренникова

24/05/2017 - 16:39 (по МСК)

Гильдия театральных режиссеров России выступила в поддержку художественного руководителя и режиссера «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова. Заявление опубликовано на сайте на сайте гильдии.

«Гильдия театральных режиссеров России выражает моральную поддержку своему коллеге Кириллу Серебренникову в связи с ситуацией, сложившейся вокруг него и театра «Гоголь-центр». Режиссерское сообщество уверено,  что следствие будет проведено предельно справедливо и честно»,  — говорится в нем.

Под заявлением подписались Валерий Фокин, Евгений Каменькович, Андрей Могучий, Сергей Женовач, Евгений Марчелли, Виктор Рыжаков, Михаил Бычков и Рузанна Мовсесян. 

Выступили с заявлением в поддержку Серебренникова, а также директора РАМТ Софьи Апфельбаум и члены правозащитного объединения литераторов, журналистов и блогеров «Свободное слово». Оно опубликовано на странице ассоциации в фейсбуке.

В заявлении говорится, что обыски у Серебренникова и в «Гоголь-центре» являются попыткой запугать «художника с отчетливо выраженной общественной позицией, непримиримого противника цензуры, не скрывающего своей озабоченности тем, что происходит в стране» В объединении назвали неприемлемой такую практику и призвали прекратить «публично-погромную акцию против деятелей театра».

Под заявлением подписались писатели Людмила Улицкая, Александр Архангельский, Виктор Шендерович, Михаил Шишкин, Майя Кучерская и другие деятели культуры. Всего к нему присоединились около 400 человек.

Накануне у Серебренникова и в «Гоголь-центре» прошли обыски. В Следственном комитете заявили, что они связаны с расследованием хищения бюджетных денег на сумму около 200 миллионов рублей. По информации ведомства, эти деньги выделило государство на развитие и популяризацию искусства. Их, по версии следствия, в период с 2011 по 2014 годы похитили члены руководства автономной некоммерческой организации «Седьмая студия», которую создал Серебренников.

Правоохранительные органы 23 мая также провели обыск у бывшего главы департамента господдержки искусства и народного творчества министерства культуры Софьи Апфельбаум, которая сейчас возглавляет РАМТ. Координатор правозащитной организации «Русь Сидящая» Александра Федярова рассказал, что обыск проводился по тому же делу, что и у Серебренникова.

 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20