Сенаторы задумались о блокировке русскоязычных зарубежных СМИ

28/06/2017 - 13:22 (по МСК)

В Совете Федерации обсуждают вопрос блокировки иностранных СМИ, вещающих на Россию, за нарушение ими российского законодательства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета временной комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрея Климова.

«[Необходимо] обеспечить законодательную базу, которая позволит регулировать русскоязычные СМИ, имеющие аудиторию на территории России, даже если они зарегистрированы за рубежом. Обязать такие СМИ раскрывать свои источники финансирования по запросу Минюста и отчитываться по своей деятельности в соответствии с законом об иностранных агентах», — сказал Климов.

Он сказал, что над этим уже работают. «При несоблюдении законодательства [нужно] уполномочить Роскомнадзор блокировать такие СМИ на территории России», — добавил он. Кроме того, в Совфеде предложили наделить Минюст полномочиями выяснять источники финансирования СМИ. И в случае если у СМИ будет иностранное финансирование, им нужно будет отчитываться о своей деятельность по закону об иноагентах.

В Кремле заявили, что подобные инициативы нуждаются в самой детальной проработке по линии всех ведомств, передает корреспондент Дождя. «Говорить о единой позиции преждевременно», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Комиссия, в которую входит сенатор Климов, была создана в Совфеде в середине июня 2017 года. В ее задачи входит изменение российских законов в сфере защиты суверенитета и мониторинг деятельности по вмешательству во внутриполитические процессы России других государств и международных организаций.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж