Сенаторы предложили отменить открепительные удостоверения на выборах

03/03/2017 - 14:59 (по МСК)

В Госдуму внесли пакет законопроектов, предлагающих внести изменения в избирательное законодательство. Авторы, сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков, предлагают, в частности, упразднить открепительные удостоверения. Инициатива опубликована на сайте Госдумы.

Среди других предложений сенаторов — отмена требования об обязательном направлении избирателя на один участок. Согласно инициативе, те, кто не сможет проголосовать по месту регистрации, должны будут подать заявку в местную территориальную избирательную комиссию не позднее чем за три дня до голосования. В заявке, которую можно направить по электронной почте или по телефону, нужно будет указать, на какой участок избиратель собирается прийти.

Помимо этого, сенаторы предлагают отказаться от того, чтобы направлять списки наблюдателей на участки заранее. Это, по мнению авторов инициативы, позволит обеспечить максимальную открытость работы избирательных комиссий. Также наблюдателям предлагается обеспечить свободный доступ во все помещения избиркома — например, в комнаты, где ведется подсчет голосов.

Ранее о необходимости отменить открепительные талоны говорили источники Дождя в Кремле. По их мнению, это позволит избирателям голосовать не по месту прописки, а по месту их нахождения в день выборов, и тем самым повысит явку избирателей. Такую практику, как отмечают источники, планируется применить на выборах президента в 2018 году.

«Символом этих выборов станет голосование по открепительным». Член мобильной группы наблюдателей о классических нарушениях на думских выборах в 2016 году

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20