Сенатор объяснил предложение запретить выезд за рубеж для самозанятых граждан

03/05/2017 - 17:48 (по МСК)

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский объяснил предложение о введении запрета на выезд за рубеж для людей, которые занимаются неофициальной трудовой деятельностью (самозанятые). Об этом он рассказал в эфире Дождя.

По словам Рязанского, нет инициативы запретить «любым категориям наших граждан выезжать за рубеж», за исключением только тех, кто имеет «долговые обязательства перед страной, перед гражданами, либо перед юридическими лицами, и этот долг закреплен решением судов». 

Как объяснил сенатор, сейчас идет подготовка законодательных документов по так называемой категории самозанятых. «Действительно, из 82 миллионов трудоспособного населения, 14,4 миллиона человек никак не оформили свои отношения с государством. Это порядка 45 специальностей: парикмахеры, фотографы, уборщики, специалисты по дому, няни, репетиторы. Их много, таких категорий людей», — рассказал он.

Рязанский пояснил, что если самозанятые работают по патенту, то «к такой категории никаких претензий нет».  По его словам, «купив патент, вы свои обязательства перед государством выполняли».

На вопрос о том, как государство будет находить этих людей, Рязанский ответил: «Для этого вносятся изменения в систему персонализированного учета. Есть специальный закон, посвященный этой теме. В этот закон вносятся сейчас поправки, этот закон даст право местным органам власти быть пользователями этой системы персонализированного учета. И они проведут у себя в регионах  и эту категорию людей у себя выявят. Это будет некая разница между трудоустроенными, которые оформили свои отношения с государством, и теми, кто не оформили эти отношения».

По словам сенатора, «наступит время неких ответов на вопросы — кем ты сейчас будешь: либо пользователем патента, либо оформишь индивидуальное предпринимательство».

Няни, репетиторы, уборщики и «фриландеры»: кому хотят запретить выезд за границу. Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский объяснил свою новую идею     

С января 2017 года в России ввели двухлетние «налоговые каникулы» для некоторых категорий самозанятых граждан, которые не регистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей. Среди них — репетиторы, няни, сиделки и другие, которые не привлекают к своей деятельности наемных работников. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж