Семья погибшего при крушении MH17 американца подала в суд на Сбербанк и ВТБ

05/04/2019 - 00:06 (по МСК)

Семья гражданина США Куинна Лукаса Шансмана, который погиб при крушении малайзийского Boeing под Донецком, подала в суд на российские банки и компании, осуществляющие денежные переводы. Истцы обвинили эти организации в оказании услуг самопровозглашенной Донецкой народной республике, передает Reuters. Они считают ДНР ответственной за крушение самолета и гибель людей.

Истцы — родственники Куинна Лукаса Шансмана, которому было 18 лет. Они подали иск в суд Южного округа Нью-Йорка в соответствии с антитеррористическим законодательством США. Ответчиками выступают Сбербанк, ВТБ, Western Union Co и Western Union Financial Services, MoneyGram International Inc и MoneyGram Payment Systems Inc.

По мнению истцов, эти компании оказывали материальную поддержку ДНР, что было существенным для появления у самопровозглашенной республики способности запустить ракету с контролируемой территории по самолету. «Мы понимаем, что сына не вернуть. Но мы намерены выявить и привлечь к ответственности всех, кто причастен к его убийству», — заявил отец погибшего Томас Шансман.

В Western Union заявили, что относятся к иску серьезно, но обвинения считают несостоятельными. В ВТБ заявили, что никогда не участвовали в финансировании ДНР. Остальные ответчики комментариев не предоставили.

В 2017 году группа родственников жертв катастрофы подали в США иск к бывшему министру обороны ДНР Игорю Стрелкову (Гиркину). В 2018 году их адвокат заявил, что суд они выиграли и получили право на компенсацию.

3 апреля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммунницировал два иска к России от родственников погибших при крушении самолета Malaysia Airlines. Заявителями выступили 380 родственников погибших — граждане Австралии, Бельгии, Канады, Германии, Гонконга, Индонезии, Израиля, Малайзии, Нидерландов, Новой Зеландии, Филиппин, Великобритании, США и Вьетнама.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27