Reuters: правительство России готовится к новому сокращению бюджета

11/01/2016 - 20:56 (по МСК)

Российское правительство готовится к новому сокращению бюджета на 10%. Решение об этом приняли еще в декабре прошлого года, сообщает в понедельник, 11 января, Reuters со ссылкой на свои источники.

Фото: Associated Press/Alexander Zemlianichenko

«Есть протокол совещания у Дмитрия Анатольевича (премьер-министр России Дмитрий Медведев). В соответствии с ним ведомства до 15 января должны дать предложения по отзыву доведенных им лимитов бюджетных обязательств на 10 процентов…» — рассказал собеседник агентства. По его словам, совещание прошло в декабре 2015 года. 

Сокращение расходов на 10% не коснется зарплат бюджетников, публично-нормативных обязательств и денежного довольствия военнослужащих. Секвестр бюджета сэкономит около 700 миллиардов рублей. 

Смотрите также: Страшные слова возвращаются: секвестр бюджета и доллар за сто. Прогноз экономиста Сергея Хестанова

«Если они это не сделают, Минфину поручено у них отозвать 10 процентов лимитов принудительно. После чего начнется процедура подготовки изменений в закон о бюджете-2016, потому что ассигнования можно уменьшить только законом», — добавил источник. 

Бюджет России на 2016 год был сверстан из цены на нефть Urals (ее цена рассчитывается от цены на нефть Brent минус несколько процентов) в размере 50 долларов за баррель, среднегодового курса доллара в размере 63,3 рубля и роста экономики на 0,7%.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20