ABC News узнал детали переданной Трампом Лаврову «секретной информации»

17/05/2017 - 04:25 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп передал российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову секретные данные о планах террористической организации «Исламское государство» взорвать пассажирский самолет, направляющийся в США, сообщает ABC News со ссылкой на действующих и бывших представителей американской администрации.

Данные, которые разгласил Трамп, ставят под угрозу жизнь шпиона, внедренного Израилем в ИГ, отмечают собеседники издания.

Информация, полученная этим шпионом, настолько достоверна, что США рассмаривают введение запрета на ввоз ноутбуков на всех рейсах из Европы в США, отмечает телеканал.

Ранее газета The New York Times сообщила, что данные, озвученные Трампом на встрече с Лавровым, были получены от Израиля, который ранее призвал США «быть осторожными» с передачей этой информации.

При этом Израиль не подтвердил, что был источником секретных данных . В комментарии для The New York Times посол Израиля в США Рон Дермер «подтвердил, что две страны сохранят близкие отношения в области контртерроризма».

Накануне газета The Washington Post написала, что Трамп в ходе встречи с Лавровым и послом России в США  Сергеем Кисляком десятого мая раскрыл засекреченные данные о террористической организации «Исламское государство», поставив под угрозу сотрудничество с важным источником информации об ИГ. 

В Кремле это сообщение назвали «очередной ерундой», а в российском МИД — фейком.

Трамп объяснил передачу информации об «Исламском государстве» гуманитарными причинами. «К тому же я хочу, чтобы Россия значительно активизировала борьбу против ИГ и терроризма», — написал он в своем твиттере.

11 марта сообщалось, что Белый дом планирует запретить провоз ноутбуков в ручной клади при авиаперелетах из некоторых европейских стран в США.

В марте аналогичный запрет был введен для рейсов из ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара и Турции.

 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03