Могерини заявила о выполнении Ираном условий «ядерной сделки»

21/09/2017 - 04:53 (по МСК)

Все участники договора по ядерной программе Ирана, заключенном в 2015 году, выполняют его условия, заявила глава европейского внешнеполитического ведомства Федерика Могерини по итогам переговоров Ирана со странами «шестерки» — Россией, Великбританией, США, Китаем, Францией и Германией. Об этом сообщает Reuters.

Могерини отметила, что администрация США, которая раньше ставила под вопрос это соглашение, пришла к заключению, что Иран полностью выполняет требования, указанные в договоренностях.

МИД России на своей странице в фейсбуке сообщил, что в ходе заседания на полях 72-й сессии Генассамблеи ООН генеральный директор МАГАТЭ Юкий Амано представил доклад, в котором говорилось, что Иран выполняет свои обязательства в рамках ядерной «сделки».

Накануне президент США Дональд Трамп, высказывавший сомнения по поводу эффективности этого соглашения, заявил, что «принял решение», касающееся участия США в договоренности с Ираном. Подробности своего решения он раскрывать не стал.

В августе США ввели новые санкции против Ирана.

«Ядерная сделка» предуматривает приостановку Тегераном программы по производству ядерного оружия в обмен на снятие со страны санкций.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж