Счетная палата нашла нарушения в «Роскосмосе» на 760 млрд рублей

20/06/2018 - 14:30 (по МСК)

Более 40% нарушений, которые выявила Счетная палата, относятся к деятельности «Роскосмоса». Об этом рассказал председатель ведомства Алексей Кудрин на пленарном заседании в Госдуме, передает «Интерфакс».

 

По его словам, общая сумма нарушений составила 1 триллион 865 миллиардов рублей. «Это почти вдвое больше, чем в 2016 году и в 3,5 раза больше, чем в 2015 года», — отметил Кудрин. 43,6% нарушений составляют ошибки в сфере бухгалтерского учета, а еще 32% — нарушения при формировании и исполнении бюджетов.

Председатель Счетной палаты добавил, что 760 миллиардов рублей из этой суммы связаны с нарушениями «Роскосмоса». По результатам проведенных проверок уже возбуждены уголовные дела, подчеркнул он.

«Казалось бы, не столь существенные нарушения — нарушения бухгалтерского учета, но тем не менее мы будем их находить и исправлять, чтобы обеспечить достоверность тех документов, которыми пользуется Государственная дума», — отметил Кудрин. 

Кудрин возглавил Счетную палату 22 мая. Его кандидатуру на рассмотрение Госдумы внес президент России Владимир Путин. На этот пост претендовали также кандидаты от партии КПРФ (Юрий Синельщиков), ЛДПР (Максим Рохмистров) и «Справедливой России» (Анатолий Аксаков).

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03