СБУ подтвердила присутствие контрразведчиков на борту украинских кораблей в Керченском проливе

27/11/2018 - 11:07 (по МСК)

На борту украинских кораблей, которые российские пограничники обстреляли и задержали 25 ноября в Керченском проливе, находились офицеры военной контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сказал глава службы Василий Грицак, говорится на сайте СБУ.

Они выполняли служебные задачи по контрразведывательному обеспечению подразделений ВМС, уточняется в сообщении. Ранее командующий ВМС Украины Игорь Воронченко отвергал информацию о том, что на кораблях находились сотрудники СБУ.

26 ноября заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский утверждал, что на одном из задержанных украинских кораблей присутствовали двое сотрудников СБУ. Они, по словам Полянского, признались, что действовали по заданию.

О том, что на одном из кораблей был один сотрудник СБУ, заявили и в ФСБ России. По информации российской спецслужбы, им был оперуполномоченный 7-го управления Главного управления военной контрразведки СБУ старший лейтенант Андрей Драч.

25 ноября российские пограничники обстреляли и задержали три украинских корабля. По данным ФСБ, украинские корабли нарушили границу России. На Украине заявили, что предупреждали россиян о прохождении судов. В результате инцидента на Украине ввели военное положение в областях, граничащих с Россией, на 30 дней.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж