СБУ сообщили об обнаружении оружия, из которого стреляли на Майдане

05/02/2016 - 20:53 (по МСК)

Служба безопасности Украины нашла фрагменты 23 единиц оружия, из которого стреляли на Майдане. Об этом в пятницу, 5 февраля, сообщается на сайте Президента. 

Руководитель СБУ Василий Грицак на встрече с президентом Украины Петром Порошенко рассказал, что были найдены фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия, которые были повреждены механическим способом: спилены идентификационные номера. По словам главы СБУ, из этого оружия стреляли во время событий 2013-2014 годов на Майдане. СБУ удалось идентифицировать 12 из 23 единиц оружия.

«С большой долей вероятности можно сказать, что это фрагменты 22 автоматов Калашникова и одного пулемета Калашникова, кроме этого — один ствол двенадцатого калибра охотничьего гладкоствольного оружия», — сообщил Грицак.

Генеральный прокурор Украины сообщил, что следствие доказало, что «из этого оружия убивали майдановцев».

Протестные акции на Майдане в Киеве начались 21 ноября 2013 года после заявления главы правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

По данным Министерства здравоохранения Украины в период с 30 ноября 2013 года по 14 апреля 2014 года в ходе акций протеста на Майдане погибли около ста человек. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж