В российских магазинах произошел сбой в работе онлайн-касс

20/12/2017 - 10:57 (по МСК)

В магазинах по всей России произошел сбой в работе кассовых аппаратов «Штрих-М-01Ф». Об этом в фейсбуке сообщил директор DNS Digital Store Дмитрий Алексеев.

«Поздравляю всех счастливых обладателей Фискального Регистратора Штрих-М-01Ф с праздником торговли и торжеством системы онлайн-касс. Сегодня реализовался страшный сон розницы, когда разом отказались работать все фискальные накопители данной марки и встала торговля», — написал он. Алексеев добавил, что первыми с проблемами столкнулись магазины во Владивостоке.

В Новосибирске в сети магазинов «Ярче!» с утра тоже произошел сбой в работе кассового оборудования, сообщает «НГС.Новости». В компании «Первый БИТ», занимающейся автоматизацией бизнеса, заявили, что сбой произошел в работе кассовых аппаратов «Штрих-М-01Ф». Производитель подтвердил эту информацию.

«Ситуация решается. Эта проблема есть по всей России. Что случилось, мы не знаем. Это сбой в системе, ситуация уже устраняется, уже выслали новую прошивочку. Это вопрос получаса», — сообщили изданию в «Штрих-М».

Сбой в работе онлайн-касс также произошел в магазинах Барнаула, сообщает «Алтапресс». С проблемами столкнулись заправки «Лукойл», «Газпромнефть», сети магазинов «Мария-Ра», «Магнит», «Аникс», «Ярче», «Автоштрих», DNS и другие, рассказал изданию руководитель компании «СпарК» Вячеслав Замышляев.

По его словам, «Штрих-М» является одним из основных поставщиков касс на российском рынке, и в Алтайском крае он занимает 50-60% рынка. Замышляев добавил, что производитель оперативно выпустил новую программу, которая позволяет исправить проблемы с работой аппарата. Оперативную помощь получат те компании, которые подписали договор гарантийного обслуживания. 

С 1 июля все российские предприниматели должны были перейти на кассовые аппараты, которые онлайн будут передавать сведения о продажах в Федеральную налоговую службу. Такие кассы оборудованы специальным фискальным накопителем. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»