Константин Райкин сообщил о возможном закрытии «Сатирикона» из-за финансовых проблем

19/10/2016 - 16:23 (по МСК)

Московский театр «Сатирикон» находится на грани закрытия из-за финансовых проблем, связанных с реконструкцией собственного здания. Об этом рассказал художественный руководитель театра Константин Райкин, передает ТАСС.

«Уже полгода мы находимся в простое, я вынужден был отодвинуть репетицию и постановку нового спектакля, у нас нет денег. Это прямой путь к гибели», — сказал Райкин.

По его словам, сейчас театр находится «в сложном периоде своего развития», так как здание закрыто на реконструкцию, которая проходит за счет средств инвесторов, а все бюджетные средства, которые выделяются театру, идут на аренду помещений для спектаклей.

«Мы можем просто распасться. Я буду ждать решение от министерства культуры РФ, от министра. Если не получится, пойду еще куда-то», — отметил худрук.

Райкин подчеркнул, что театру необходима «некая сумма, которая должна быть заплачена за аренду», так как текущие средства, выделяемые Минкультуры, не покрывают расходы. Отмечается, что ранее театр существовал за счет средств спонсоров, однако это стало невозможно из-за сложной экономической ситуации.

«Сатирикон» основан в 1939 году в Ленинграде как Ленинградский театр миниатюр. В 1982 году театр переехал в Москву, а в 1987 году получил свое нынешнее название. Константин Райкин является художественный руководителем «Сатирикона» с 1988 года. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж