Нобелевскую премию мира вручили президенту Колумбии за окончание полувековой войны с ФАРК

07/10/2016 - 12:03 (по МСК)

Нобелевскую премию мира вручили президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу. Трансляция объявления лауреата велась в прямом эфире Дождя. 

Сантотсу вручили премию «за его эффективные действия, которые привели к окончанию длившейся более 50 лет гражданской войны».

В конце сентября этого года колумбийские власти подписали мирное соглашение с повстанческой группировкой ФАРК (Революционные вооруженные силы Колумбии) — крупнейшей леворадикальной повстанческой группировкой в Колумбии. Подписи в соглашении поставили Сантос и лидер ФАРК Родриго Лондоньо Эчеверри, известный под прозвищем Тимошенко.

Политолог Татьяна Ворожейкина о том, почему не заканчивается партизанская война в Колумбии

Несмотря на подписанное мирное соглашение, на референдуме жители Колумбии проголосовали против него. 50,22% колумбийцев высказались против мира с группировкой.

На протяжении 50 лет группировка участвовала в конфликте с правительственными силами. ФАРК была основана в 1964 году, ее члены преследуют идеи Маркса, Ленина и Боливара и борятся за социалистическое общество. В 2001 году она была включена в список террористических организаций США и Евросоюза. 

Фото: Reuters

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27